Предлагаем вам ознакомиться с информационными материалами о профилактике ДДТТ в летний период по данной ссылке: https://cloud.mail.ru/public/59YB/TDhgB63n6

ПРЕСС-РЕЛИЗ ГИБДД г. Екатеринбурга

«Безопасные каникулы!»

За  первые сутки 2017г. на территории города Екатеринбурга произошло 24 ДТП, в которых 1 пешеход погиб, 2 получили травмы различной степени тяжести.

Основными нарушениями ПДД пешеходами явилось: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора и выход из-за стоящего транспортного средства.

В целях снижения аварийности, предотвращения ДТП,  с участием детей пешеходов, в дни Рождественских каникул на территории Чкаловского района города Екатеринбурга было проведено профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!».

2 января 2017г. инспекторами ГИБДД совместно с инспектором по делам несовершеннолетних была проведена профилактическая акция для пешеходов. С жителями Чкаловского района были проведены профилактические беседы о правильном поведении на проезжей части. Особое внимание уделяли пешеходам – детям. Рассказали об опасных ситуациях, которые могут с ними произойти на дороге.  Ранние сумерки и снегопады ухудшают видимость на дороге и поэтому пешеходам были вручены световозвращающие значки и браслеты для того, чтобы  они были заметней, когда переходят проезжую часть. Особенно рады подаркам были дети и люди преклонного возраста.

Нам бы хотелось еще раз напомнить пешеходам, быть внимательней и переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам, а при отсутствии таковых, убедившись в своей безопасности и отсутствии вблизи движущихся автомобилей. Каждому пешеходу необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения, потому что только один неверный шаг на проезжую часть может привести к неисправимой трагедии.

Инспектор по пропаганде Любовь Файзулина

Профилактика детского травматизма летом

Лето в разгаре! Это самое любимое время года для детей. Бдительные родители должны помнить, что именно летом с детьми происходят разные неприятности. Детский травматизм увеличивается примерно на 20%. Обычно это ушибы, переломы и растяжения. При ушибе степень повреждения мягких тканей зависит от силы удара. В месте ушиба образуется подкожная гематома, болезненность, через несколько часов появляется отечность. На место ушиба можно положить пузырь со льдом, меняя его каждые два часа. Можно использовать мази: гепариновую, троксевазин, бадягу. При растяжении связочного аппарата сустава в момент травмы возникает острая боль. В области растяжения связок образуется припухлость сустава. Чаще всего поврежденный сустав фиксируют гипсовой лангетой на 8 – 12 суток. Неспециалисту перелом у ребенка определить сложно. У детей более гибкие кости, мощный футляр надкостницы, высокая эластичность мягких тканей и кожи. Очень важно правильно оказать первую помощь! Поврежденную конечность следует зафиксировать подручными средствами: плотным журналом, картоном. Нельзя самостоятельно пытаться исправить ось конечности, выравнивать вывих: это может нанести вред ребенку. При любых травмах, переломах конечностей, ушибах суставов, которые сопровождаются массивными вывихами и кровоизлияниями, после фиксации конечности вызывайте «Скорую помощь». При легкой травме нужно самостоятельно доставить ребенка в травмпункт. Хочется еще раз напомнить взрослым: не оставляйте детей без присмотра! Любите детей и проводите с ними больше времени, тем самым вы снизите вероятность травмы и получите массу удовольствия от общения с ребенком.