Правовая помощь

Принимайте ребенка таким, какой он есть, и любите его.
•    Обнимайте ребенка как можно чаще в течение дня, но не менее четырех раз.
•    Выражайте недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
•    Верьте в то лучшее, что есть в ребенке, и всегда поддерживайте его, чаще хвалите.
•    Ваши требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.
•    Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому.
•    Наказывая ребенка, лучше лишить его хорошего, чем сделать ему плохо.
•    Если сомневаетесь – наказывать или не наказывать,  - не наказывайте.
•    За один проступок может быть только одно наказание. Наказан – прощен.
•    Если ребенок своим поведением вызывает у вас отрицательные переживания – сообщайте ему об этом.
•    Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого.
•    Формируйте у ребенка положительное отношение к себе – это основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.
•    Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.