профсоюз

Работа профсоюзного комитета в ДОУ №188

Профсоюзный комитет в детсаду у нас авторитет!

Пусть крепнут содружества узы,

Иными мы быть не должны!

Дошкольное образование и профсоюзы -
                  Основа единства страны!

Председатель первичной профсоюзной организации: Романова А.В.

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза.

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор.

Задачи первичной профсоюзной организации.

·  Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.

·  Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

·  Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.

Основные направления организации работы профсоюзного комитета:

1.                Организационно - уставные аспекты в организаторской работе профсоюзного комитета: планирование работы профсоюзного комитета; подготовка и проведение профсоюзных собраний; информационная и разъяснительная работа среди членов профсоюза; оформление профсоюзных документов.

2.                Организаторская работа профсоюзного комитета в социально-правовой сфере: подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам; участие в разработке локальных нормативных актов ДОУ; участие в рассмотрении индивидуальных правовых споров.

3.                Организаторская работа в области охраны труда: подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на заседании профкома; участие в работе по обеспечению требований охраны труда в ДОУ; участие в мероприятиях по охране труда и др.

4.                Организаторская работа профкома в процессе осуществления контрольной функции: изучение и рассмотрение на заседаниях профсоюзного комитета вопросов соблюдения трудового законодательства; анализ приказов по вопросам приема и увольнение, подготовка информации и др.

5.                Деятельность профкома по организации досуга членов профсоюза участие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников и др.

6.                Организаторская работа комитета профсоюза по работе с ветеранами профсоюза и педагогического труда: организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками; приглашение ветеранов на мероприятия, проводимые в детском саду и др.

План работы профсоюзной организации на 2016 - 2017учебный год

МАЙ

1.     Участие в демонстрации, посвященным Международному дню солидарности трудящихся и Дню Победы.

2.     День охраны труда: рейд по санитарному состоянию помещений и охраны труда на рабочем месте.

3.     Проведение инструктажей к летней оздоровительной работе.

4.     Планирование профсоюзных собраний на следующий учебный год.

На сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Компетентный родитель» размещены материалы для родителей детей дошкольного возраста по теме«Послушный ребенок…Так ли это хорошо?» (о традиционных детских добродетелях)в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе».