Детская гимнастика для глаз "далее"

Детская гимнастика для глаз
Важное правило: ребёнок должен выполнять задания только глазами, голова остаётся неподвижна.
Игра «темно-светло»: ребёнок крепко зажмуривает глаза на несколько секунд и снова открывает их. Круговые вращения зрачками: возьмите любимую игрушку крохи и медленно вращайте её по кругу. Малыш должен следить за ней глазками, не двигая головой. Упражнение «Бабочка». Пусть ребёнок несколько секунд подряд быстро открывает и закрывает глазки, делая движения ресничками, будто бабочка машет крыльями. Наблюдение за движущимся предметом. Отойдите от малыша на некоторое расстояние и медленно перемещайте какой-нибудь интересный предмет в разные стороны. Возьмите зеркало, и в солнечную погоду направляйте солнечных зайчиков на стены и потолок комнаты, малыш будет с интересом наблюдать за этим. Поставьте перед ребёнком два предмета: один прямо перед его глазами, другой на расстоянии двух-трех метров. Словесные указания, соблюдая быстрый темп: посмотри вверх, вниз, вправо, влево, на игрушку, дверь, окно и т.д. Можно просто подурачиться и построить различные гримасы, жмурясь и часто моргая. Подайте ребёнку собственный пример, и он немедленно включится в игру. Дети рисуют носом по воздуху. Например, круг, квадрат или домик – а взрослые пускай угадывают, что было нарисовано. Существуют специальные стереокартинки, присмотревшись к которым, вы увидите объёмные фигуры и предметы. Они хорошо снимают напряжение с глаз. Зарядка для глаз при астигматизме Гимнастика для глаз при астигматизме у детей – это обязательное мероприятие, которое поможет восстановить зрение или избежать его ухудшения. Заниматься ею надо ежедневно по 15 – 30 минут в зависимости от рекомендаций вашего офтальмолога. Обратите внимание, что ребёнок должен выполнять все задания исключительно глазами, голова и туловище остаются неподвижны. Старайтесь заинтересовать малыша, превратив гимнастику в игру для всех членов семьи. Когда вы будете делать гимнастику всей семьёй, даже самый большой привереда наверняка подключится к вашей «игре». Вот несколько упражнений для глаз при астигматизме у детей (по умолчанию мы считаем, что вы выполняете их вместе с крохой, а он повторяет за вами): В течение 30 секунд быстро моргайте глазами (упражнение «Бабочка» из предыдущей главы), затем 30 секунд просто смотрите перед собой. Плавные круговые движения по часовой стрелке с переменой направления. Можно взять игрушку и медленно перемещать её по кругу, чтобы малыш следил за ней взглядом. Подложите сжатые кулачки под подбородок ребёнка, зафиксировав положение головы. Покажите ребёнку крупное изображение лабиринта с проложенной дорогой или длинную змейку, а малыш пускай проследит глазками направление от начала до конца лабиринта, змейки.

Дата создания: 08.04.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 08.11.2022