Правильно ли мы одеваем ребенка?

Консультация для родителей «Правильно ли мы одеваем ребенка?»

Любая одежда может оказывать влияние на самочувствие ребенка, на его настроение и поведение. Детская одежда должна хорошо и легко стираться, чтобы ребенок не боялся испачкаться.

Одежда должна быть такой, чтобы ее можно было легко одеть и снять. Пуговицы должны хорошо застегиваться и расстегиваться, молнии должны быть исправны и хорошо двигаться.

Для прогулок на улице малыша следует одевать, безусловно, по погоде. Одежда для прогулки в зимний день должна быть многослойной.

Первый слой - платье или рубашка, которое ребенок носит в квартире, второй - шерстяные кофточки или свитер и штаны, третий  слой -пальто или шуба. Если не надеть шерстяной кофточки, у малыша будет мерзнуть спина. Когда надевается 2-3 кофточки, ребенок перегревается.

Одевая ребенка на прогулку, следует учитывать насколько он подвижен. Тяжелая одежда мешает ребенку быть активным.

Одевая ребенка на прогулку, родители должны учитывать не только температуру воздуха, но и другие метеорологические факторы, в частности, силу ветра.

Особое внимание надо уделять обуви. Ноги у детей быстро растут. Обувь, из которой они выросли, сдавливая стопу, нарушает в ней кровообращение, что отрицательно сказывается на нормальном функционировании и развитии. В связи с этим необходимо постоянно следить, не сдавливают ли ботинки или туфли стопу малыша. При правильной подборке обуви считается нормальным менять ее через 6-8 месяцев. Детская обувь должна быть на небольшом каблучке.

Основной уход за ребенком: смена белья, платья, забота о содержании одежды в порядке - лежит на семье. Но случаются некоторые упущения родителей (оторванная пуговица, порванный шнурок и т. д., поэтому родителям нужно следить за одеждой ребенка и не допускать изъяна в одежде, а если появились - немедленно их устранять.

Помните: красивая, удобная одежда доставляет радость детям.Хочу такой сайт

Проявляйте заботу об опрятном виде ребенка.

Приучайте детей к порядку, воспитывайте у них желание всегда быть аккуратно одетыми, сохранять чистоту одежды, следить, чтобы все пуговицы были застегнуты, шнурки ботинок завязаны.

Помните: одежда ребенка должна быть проста, удобна, из недорогого материала и красива.

Ребенок, приходя из детского сада домой, должен переодеваться.

Следите, чтобы одежда, в которую одет ваш ребенок, воротнички, ленточки и носовые платки всегда были чистыми.

Желаю успеха в воспитании вашего ребенка!

Дата создания: 19.03.2020

Дата обновления: 19.03.2020