images (3).jpg

Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки. Соблюдайте режим дня. Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора. Любите своего ребенка, он - ваш. Уважайте членов своей семьи, они - попутчики на вашем пути. Обнимать ребенка следует не менее 4 раз в день, а лучше - 8 раз. Положительное отношение к себе - основа психологического выживания. Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки. Личный пример по ЗОЖ - лучше всякой морали. Используйте естественные факторы закаливания - солнце, воздух и вода. Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства. Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка - совместная игра с родителями. Следите за гигиеной сна вашего ребёнка. Берегите нервную систему вашего ребёнка. Прививайте гигиенические навыки. Главную роль играет пример семьи.

2a78eb03c54fe19c06c23c4b61f928cb.jpg

Инструктор по ФК Барыбина А.А.Хочу такой сайт

images (10).jpg

Закаливание воздухом Закаливание воздухом – это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка, и многократное проветривание помещения, поддержание в нем оптимальной температуры воздуха + 20 градусов, во время гимнастики и подвижных игр она может быть ниже – около + 16 градусов. Ребенок должен ежедневно гулять. Даже в ненастную погоду в любое время года дети должны быть на воздухе не менее 3,5 – 4 часов. К специальным закаливающим процедурам относятся общие воздушные ванны, их начинают при температуре воздуха + 22 градуса продолжительностью 3 – 5 минут с последующим снижением температуры до + 18 градусов и увеличением продолжительности до 10 – 15 минут. При этом постепенно облегчается одежда ребенка: вначале обнажают руки (заменяют рубашку с рукавами футболкой, затем снимают футболку, оставляя малыша в одних трусиках). Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, не зависимо от возраста, но особенно важно, если ребенок ослаблен. В то же время известно, что многие родители ошибочно считают необходимым всячески оберегать от «дуновения воздуха» слабого, часто болеющего ребенка. Нередко забота о нем сводится к тому, что его как можно теплее одевают, кутают. В такой одежде ребенку жарко, она затрудняет его движения, в результате – очередная простуда.   Свежий воздух – замечательное средство закаливания детского организма!