Узнавай-ка!

Если_ваш_ребёнок_леворукий.PDF (скачать) (посмотреть)
Помогите_ребенку.PDF (скачать) (посмотреть)

самостоятельность.jpg

Я сама помыла ручки И сама надену брючки. Уложила в койку мишку И на лбу набила шишку Утром я поела кашку И сама помыла чашку. Можно я сложу игрушки И пойду играть к подружке? Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь? Может ли ребенок быть самостоятельным?

images (4).jpg

«Безопасные шаги на пути безопасности на дороге»

Что должны знать родители о своем ребенке.

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.

В 6 лет-боковым зрением он видит примерно две третьих того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.

В 7 лет-более уверенно отличает правую сторону дороги от левой.

images (5).jpg

Когда ваше маленькое чудо идет в школу, это слово - ответственность - вы будете слышать чуть ли не на каждом родительском собрании и непременно проникнетесь всей важностью его хотя бы потому, что быстренько поймете: иметь в семье безответственного ученика - сплошной «караул!».

shutterstock_159978938_2.jpg

Все начинается естественно: психологическое отделение от мамы, осознание собственного «я», потребность в самоутверждении. Все эти качества необходимы, чтобы ребенок формировался как личность. Но иногда детский эгоизм начинает перерастать в нечто большее, пугающее… Почему так происходит?

Весна всегда радует нас первым теплым солнышком, но еще дают о себе знать зимние заморозки и холодные дожди со снегом, поэтому каждый родитель должен знать, как одеть ребенка весной так, чтобы он не простудился и получил максимум пользы от прогулки.