Традиции в семье

РЕЦЕПТ «Традиции в семье»

Автор рецепта: семья Даниловых, МБДОУ детский сад № 188

Наименование рецепта:

«Как учить проявлять чувство любви и привязанности к близким людям»

Содержание рецепта:Хочу такой сайт

«…Согласно древней легенде, император Фридрих II мечтал вырастить отряд безжалостных и бесстрастных воинов. Он отобрал десять новорожденных мальчиков и поручил ухаживать за ними кормилицам. Нянькам было запрещено брать детей на руки, обнимать их и целовать… До двух лет не дожил ни один подопытный ребенок…»

Это говорит о том, что детям просто необходимо чувствовать руки близкого человека. Ребенок интуитивно тянется на ручки, обнимается. Это проявление привязанности, возможность получить дополнительную энергию от взрослого, возможность почувствовать себя защищенным. Но если с детства не учить ребенка проявлять эмоции, то он учится сдерживать их в себе и это приводит к физическим и психологическим проблемам со здоровьем. Возникают комплексы и чувство одиночества. В нашей семье есть маленький секретик, которым мы готовы поделиться с другими. О нем расскажет наша дочь Софья.

«Наша семья очень дружная. В ней живут папа Костя, мама Оля, брат Владик и я – Софийка. У нас в семье есть правила и традиции такие же, как и во всех семьях: празднование Дней рождений и семейных праздников, совместные игры, прогулки, семейные обеды, приветствия и прощания, у всех членов семьи есть домашние обязанности.

Мы живем очень весело и интересно, но иногда у кого-нибудь случаются «грустинки». И мой папа придумал правило, которое помогает нам в трудную минутку. Если кому-то грустно, обидно, больно или просто хочется обняться, то можно сказать кодовую фразу: «Время настало» и все, кто находится рядом подходят и обнимаются.»

Обратная связь о рецепте. Эта маленькая традиция, которая дает возможность получить частичку любви близкого человека и показать свою любовь и нежность. Такие «обнимашки» дадут ребенку возможность чувствовать поддержку семьи и научится самому проявлять чувства по отношению к близким людям.

Традиции в семье . МБДОУ 188.docx (скачать)