«Семейная игра» «Памятные места моего края»

Проектное задание № 2 «Семейная игра»

Блок «Памятные места моего края»

МБДОУ детский сад компенсирующего вида №188

город Екатеринбург

Семья Славетных: мама - Славетная Екатерина Васильевна, дочь - Славетная Диана.

Воспитатель Еникеева Марина Евгеньевна.

Настольная игра – ходилка «Путешествие с Незнайкой по любимому городу Екатеринбургу»

Цель: формирование нравственных и духовных основ у дошкольника, построенных на культурно-исторических ценностях малой родины через игровую деятельность

Задачи: Расширять  и закреплять знания детей о родном городе, его достопримечательностях;

Вызвать у детей желание узнавать больше о памятных местах нашего края;

Воспитывать интерес и любовь к своему городу;

Развивать навыки общения с взрослыми (родители, педагоги) и с другими детьми;Хочу такой сайт

Воспитывать культуру игры (соблюдать правила, радоваться успехам других, оказывать помощь товарищам).

Ход игры:

1. Дети знакомятся с правилами игры;

2. Игра проходит в соответствии с правилами.

Правила игры: В игре могут принимать участие от 2 до 4 игроков. Игроки выбирают себе фишки и ставят их на СТАРТ. Карточки с изображением достопримечательностей города Екатеринбурга перемешиваются и кладутся рядом с полем картинками вниз.

Чтобы определить очерёдность хода каждого игрока, все участники бросают кубик. Первым ходит тот, у кого выпало наибольшее количество очков. И так далее по убыванию.

Игроки по очереди бросают кубик и передвигают свою фишку на выпавшее на нём количество ходов. Если во время движения игрок проходит синий кружок с карточкой Незнайки, он останавливается, берёт верхнюю карточку из стопки. Игрок называет изображение на карточке (музей, парк, театр, памятник, достопримечательность города). Если игрок назвал изображение правильно – он продолжает свой путь на оставшееся у него количество ходов. Если игрок не называет изображение, или называет неправильно – игрок передвигает свою фишку на 1 шаг назад. Если кто–то из игроков помогает игроку ответить правильно – он делает ход на 1 шаг вперёд. Так же в игре учитываются изображенные стрелки (вперёд на несколько ходов и назад на несколько ходов). В случае правильного ответа у игрока – иммунитет, он имеет право не совершать ходы по стрелке назад. В случае неправильного ответа – игрок передвигает свою фишку по стрелке назад.

Побеждает тот, кто первым доберётся до финиша.

В процессе игры, в спорных вопросах игроки могут обратиться к взрослому и  к папкам с картинками и информацией: «Путешествие по Екатеринбургу», «Музеи Екатеринбурга», «Памятники Екатеринбурга».

Интересного и познавательного путешествия, друзья!

Материал для игры: игровое поле, 4 фишки разного цвета, игровой кубик, карточки с изображением достопримечательностей Екатеринбурга, папки с картинками и информацией «Путешествие по Екатеринбургу», «Музеи Екатеринбурга», «Памятники Екатеринбурга»

Адрес ссылки на видеопрезентацию игры: Видео игры 1

Видео игры 2
Настольная игра-ходилка Путешествие с Незнайкой по.docx (скачать)