Расковалова Татьяна Леонидовна

08.04.2019

Как развивать навыки самообслуживания у ребенка с нарушением зрения.PDF (скачать) (посмотреть)

555be864b1ba58ffb845a47b489830104aa65d03-640x400.jpg

Возможности ребёнка ориентироваться в пространстве и самостоятельно передвигаться в нём значительно ограничены при нарушенном зрении… При обучении ребёнка с нарушением зрения ориентировке в пространстве первостепенной задачей является развитие у него целенаправленного зрительного восприятия пространства и расположенных в нём предметов. Нужно учитывать, что ребёнок, как правило, переоценивает свои зрительные возможности и опирается при ориентировке на неточное зрительное восприятие. В результате у него возникают искажённые представления об осваиваемом пространстве.

Без названия 2.jpg

Уважаемые взрослые! Вы, наверно, слышали о том, насколько важно развивать у ребёнка мелкую моторику рук??!

Мелкая моторика- это двигательная деятельность, которая обусловлена скоординированной работой мелких мышц руки и глаза.

А начинать работу по развитию осязания и мелкой моторики необходимо с самого раннего возраста.

Почему так важно для детей развитиетонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.